Для гостей клуба

Авторизация

Фотогалерея


День Балтийского флота ВМФ РФ 2017-5
Обращение Командора ко всем любителям паруса и мотора

«Мы под парусом белым,

идем с океаном на равных.

Лишь в упряжке ветров -

не терзая винтами воды»

 

Владимир Высоцкий

  

Дорогие друзья яхтсмены, все любители ветра, паруса и мотора!

Наступило долгожданное спортивное лето, которое водоплавающие ждали с нетерпением и тревогой.

     Для яхт-клуба «Балтиец» спортивное лето – это продолжение спортивной зимы, в течении которой мы провели несколько соревнований по сноукайтингу и буеру: - первенство города, Кубок «Балтийца», марафон, посвященный морским десантам октября 1941 года.

     Спортсмены доверяют нам и на приглашения поучаствовать в самых демократичных регатах, отвечают своей активностью. Так, например, летние парусные гонки собирают в иные годы, одновременно, 163 яхты (около 650 участников), что является рекордным за всю историю регат в нашем городе. Кроме того, вслед взрослым соревнованиям проводим детскую регату. Она состоится в этом году 25-28 июня, и 16 сентября, и по географии участников значительно превосходит гонки взрослых.

     Общий старт и дальнейшее развитие гонки позволяет увидеть красочное зрелище и найти каждому участнику своих соперников в своей зачетной группе.

     Ощущение сопричастности к гонке возникает от момента подачи заявки на участие и не оставляет до минуты расставания.

     Мы проводим регаты для всех желающих и на любых парусниках. Особых требований к квалификации рулевых не предъявляется. Бюрократические формальности присутствуют, но скорее для формы и придания важности происходящего.

     Каждый участник устает больше от впечатлений, чем от усилий. Хотя напрягаться всё же приходится, иначе можно опоздать к началу обеда.

     Яхт-клуб «Балтиец» продолжает наращивать усилия на ощущаемую потребность капитанов и команд в массовых крейсерско-гоночных соревнованиях и ралли.

     Я не буду перечислять весь календарь соревнований на 2017 год, который содержит около 20-ти, обозначенных в нашем плане мероприятий, но несколько соображений.

     Мы, организаторы и участники, не первые в Невской акватории, но продолжающие и развивающие славные традиции городского яхтинга.

     Фестиваль «Балтийская волна» - является удачным примером объединения всех водоплавающих петербуржцев проведением нескольких соревнований на воде в одни сроки. Здесь и парус и мотор, и серфинг и кайтинг. Более того, мы призываем водно-моторников участвовать в Кубке 5-ти портов в качестве и болельщиков и туристов, сопровождающих гонку и участников праздников на этапах гонки. Свои же соревнования моторные яхты проведут 29 июля.

     И всё же:- что заставляет «Балтиец» вкладывать много сил и средств во все новые действия на благо Питерского яхтинга? Просто мы имеем опыт, умеем, знаем, и можем что-то делать для развития той отрасли, которой занимаемся. Возникает инерция движения вперед, у организации формируется миссия, которая простирается ко всё более широким горизонтам. Это движение мы начали в 70-е годы, у нас это получается, и пока, участники поддерживают нас будем двигаться.

     В городе и области ощущается положительное влияние яхтенных мероприятий на социокультурную атмосферу и регаты встречают поддержку и положительную оценку.

     Старт парусных соревнований намечен на 5-е августа в 13 часов в районе западной оконечности северной дамбы морского канала.

     Награды вручаются после каждого этапа гонки. Кроме победителей в каждой группе, получающих свои законные призы, мы вручаем остроумные призы: «За волю к победе», «Самой дружной команде», «Самому юному участнику», «Утешительный приз». Предлагаем спонсорам учредить дополнительные призы и вручить их в клубе в день закрытия навигации 7-го октября.

     Приглашение участвовать в парусной гонке на Кубок 5-ти портов я адресую и к моторным яхтам. Они будут сопровождать гонку и участвовать в общих мероприятиях на этапах. Это новое, но реальное предложение в условиях нашей гонки.

     На «Балтийской волне» организаторы забудут все проблемы, участники все подготовительные хлопоты. Останется только море и паруса, незабываемое чувство морского братства.

     Усталости Вам от впечатлений на гонке, радости от  усилий при управлении яхты.

     Пусть наши яхты отражают нашу сущность!

 

Почетный командор яхт-клуба «Балтиец»

Климбек В.Р.

 

Комментарии может писать только зарегистрированный пользователь


Яндекс.Метрика