Для гостей клуба

Авторизация

Фотогалерея


Туризм
25-я Юбилейная открытая парусная гонка

21 сентября в Санкт-Петербурге пройдет XXV регата-фестиваль на Кубок Главы Красносельского района и кубок яхт-клуба «Балтиец». В программе мероприятия: пресс-конференция, крупнейшая яхтенная гонка в акватории Финского залива, концерт шанти-музыки на воде. Организатор яхт-клуб «Балтиец» при поддержке Администрации Красносельского района и Санкт-Петербургского парусного союза.

Регистрация участников

Регата-фестиваль пройдет у западной оконечности северной дамбы Морского канала. К юбилею гонке присвоили новое имя - «Морские ворота». Это название весьма символично – с одной стороны открытость и гостеприимность, с другой – дань истории. Морские ворота здесь в 1885 году, вновь открывала императрица Мария Федоровна.

Для организаторов это мероприятие – своеобразная репетиция. В 2015 году яхт-клубу «Балтиец» исполняется 40 лет. Это самый крупный яхт-клуб в России, он насчитывает более 1000 членов.

В регате примут участие около ста красивейших яхт из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Гонки пройдут в девяти классах. От крейсерских яхт до микро и туристов. Главный судья – вице-командор клуба, яхтенный капитан Геннадий Рыбкин. Регата «Морские ворота», конечно, любительская, но среди участников есть и прославленные яхтсмены, и знаменитые яхты.

После соревнований организаторами запланирован грандиозный морской праздник. На рейде Путиловской дамбы на воде участников мероприятия будет ждать Фестиваль шанти-музыки. В мероприятии примут участие исполнители классических моряцких песен и нашумевшие современные группы: English Elements (Великобритания), «Питер-Бэнд». Хедлайнером фестиваля станет группа «TresMuchachos y CompaNeros».

Изюминкой регаты-фестиваля «Морские ворота» станет бассейн с морским пуншем и традиционная паэлья.

Ожидаемое число посетителей в этом году – более 500 человек.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

К разработке проекта дамбы Морского канала в 1870 году приступил владелец нескольких заводов Путилов Н.И., и в 1874 году работы по строительству канала начались. Было принято решение о переносе торгового порта с Васильевского острова на Гутуевский. Общая длинна канала 28,3 километра, длина ответвлений 3,7 километра, глубина от ординара 6,8 метра, а ширина от 64 до 106,5 метров. Общий объем работ составил 8 миллионов кубических метров грунта. Для защиты фарватера от замывания пришлось построить две защитные дамбы длинной около 4-х километров. Торжественное открытие состоялось 15 мая 1885 года.

На открытии Морского канала присутствовала императрица Мария Федоровна на яхте «Держава». После того как была торжественно перерезана голубая лента, открывающая новые морские ворота Санкт-Петербурга, императорскую яхту, проходящую вдоль кораблей в кильватерном строю, команды и гости приветствовали криками УРА и бросали на палубу букеты из роз.

О ЯХТ-КЛУБЕ

Яхт-клуб «Балтиец» -это долгая и славная история, тесно переплетенная с историей парусной и водномоторной жизнью нашего города. Гавань яхт-клуба крупнейшая не только в России, но и одна из крупнейших в Европе. Каждый год клуб проводит более 20 традиционных ежегодных соревнований по водным видам спорта, Клубных соревнований, Чемпионатов Санкт-Петербурга и России. Члены клуба участвуют в дальних походах и плаваниях - через Атлантику, на Шпицберген и Белое море, по Балтийскому и Средиземному морю и мн. др. В клубе работает детская парусная школа, где дети постигают азы парусного спорта под руководством лучших тренеров Санкт-Петербурга. В клубе юных моряков «Навигатор» школьники изучают морское дело и совершают походы на военно-морских ялах.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ.

В день регаты-фестиваля мы приглашаем вас на пресс-конференцию и выход на дистанцию гонки. Вы сможете непосредственно ощутить атмосферу соревнований, получить целую серию информационных поводов. У тележурналистов и фотографов будет отличная возможность сделать прекрасные кадры. В мероприятии будут участвовать ведущие российские яхтсмены, участники крупных международных парусных регат. С некоторыми из них можно организовать интервью.

Фестиваль состоится на дамбе морского канала. Трансфер журналистов от м. «Ленинский проспект». В течение дня у нас будет работать пресс-офис, где Вы сможете получить самую оперативную информацию о ходе гонки, найти интересных спикеров, обратиться для организации интервью.

Контакты:
Дарья Ганюшина
+7-906-257-7009
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
Татьяна Арсенович
+7-911-293-6389
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 

Яндекс.Метрика